Русский путеводитель по Болгарии
Назад

Варна под дождем. Стихийное бедствие

Опубликовано: 20.06.2014
Время на чтение: 6 мин
18
389
Plotina-iz-avto

 

Болгарию захлестнули проливные дожди, они затопили дороги и повредили  дома в нескольких деревнях близ столицы Болгарии.

По сообщению полиции в центральной части Болгарии, пожарные эвакуировали 11 человек с крыш своих домов в городе Килифарево.

На востоке Болгарии поздно вечером в четверг 19 июня 2014 года проливные дожди в Черноморском городе-курорте Варна вызвали  наводнение, а в одном  из кварталов города, находящимся  в низине, на берегу – это квартал Аспарухово- наводнение превратилось в ужасное стихийное бедствие.

Avtomobili-utonuli
Автомобили утонули

Накануне, в течении нескольких дней в Варне ежедневно шли сильные дожди.

Razbor-plotiny
Разбор плотины

В квартале вся улица, которая проходит через "Аспарухово" разрушена, автомобили, стоявшие ночью на ее обочине – образовали затор воды. Некоторые автомобили смогли растащить ,  освободили поток, предотвратив тем самым образование плотины и  новых жертв.

По информации мэра города Варна Ивана Портних - погибло  по меньшей мере 10 человек и несколько человек пропало без вести.

После наводнения район "Аспарухово" практически уничтожен. Есть много разрушенных домов, многие люди получили травмы. Магазины с их содержимым также "утонули".

Ostatki-ot-dorogi
Остатки от дороги

Возможен всплеск заболеваний и инфекций. Специальные учреждения начинают контролировать этот вопрос, так  как опасность реальна.

Аварийные группы,  десятки добровольцев, рабочие торгового центра - участвуют в очистке района Аспарухово от последствий стихийного бедствия. К этой работе привлечены и 50 заключенных с  мягкими приговорами.

Здесь работают два экскаватора и два грузовика. Автобусы из муниципальной компании "Общественный транспорт" транспортируют людей от центра к Аспарухово, доставляют добровольцев.

"Кока-Кола" обеспечивает  пакетами сухого пайка, которые будут распределены в точках в центре, ратушей и на "Долина Роз". Продукты питания, напитки, одежда и обувь пожертвованы от  метро.  Частный детский сад и школа предлагают бесплатное размещение  до 50 детей, с кормлением и присмотром.

По Аспарухово более подробную информацию можно получить по телефону 0879 810 740.

Центр "Мать и ребенок" не затоплен, еда для жителей предоставляется. Точка на кухне "Вера, Надежда, Любовь" работает, и люди будут получать пищу. В поликлинике - затоплены подвалы, трудный доступ к онко больнице, но есть электричество во всем учреждении.

Электроснабжение в районе и в области будет постепенно восстанавливаться.

В районе мэрии Аспарухово создан кризисный центр, куда может обратиться каждый за помощью или информацией о том, как помочь. Многие люди сообщают о своих пропавших без вести родственниках.

Как скали в районной администрации - команде и волонтерам Аспарухово нужно резиновые сапоги.

На улицах города организован сбор средств в помощь жителям квартала Аспарухово. Останавливаются автомобили и каждый водитель добровольно вносит 15 левов - эта информация личного характера. Мы ездили сегодня в Виницу и внесли свой небольшой вклад в помощь людям, пострадавшим от наводнения в Аспарухово.

Ситуация в других районах города:

В городе по улице "В.Варненчик" в месте бульвара "Третье марта" скопилось столько воды, что приехавшие специализированные машины, едва справлялись с ее откачкой. Был затоплен подземный переход из "Янко Мустаков". В настоящее время проблемы устранены.

Razrusheno-zdanie
Разрушено здание

Оползень из гравия по улице "Царь Освободитель" на пересечении дороги с университетом экономики в Варне  и летним театром. Местная администрация региона "Odesos" сообщила, что это место следует проходить с особой осторожностью.  Подобная ситуация наблюдается и на старой железнодорожной станции улица"Девния."

В районе "Младост" затопленны офисы вблизи гребного объекта и приютов на "Девния."

Potok
Поток

Есть разрушенный асфальт по улице" Подвис "," Роза "и" Евлогий Георгиев. "Все три дороги открыты, но  водители должны  двигаться с осторожностью. По улице «Христо Смирненски» еще есть на дороге гравий и грязь, но улица является проходимой.  Сообщается от районной ратуши, что уже осушен  наводненный  подземный рынок "Левски".

Zatoplenie
Затопление

Руководителем команды Гражданской обороны является мэр города Варна Иван Портних.

 

Во всех регионах, кроме Аспарухово, есть постоянная поставка электроэнергии и питьевой воды. В      области есть 6 экскаватор, четыре грузовика и четыре специализированных машин "NIKMI", об этом  сообщил муниципальный департаментамент по защите населения от стихийных бедствий.

Община Варны напоминает  гражданам, что они могут обращаться за помощью и содействием к оперативному дежурному   муниципалитета Варны по TEL. 052-820-112, 052-820-204 и 052-820-016

 

С уважением:RtamaraPRpolykova

TEXT.RU - 100.00%

RblagodarUPzaPvozmoZnqIPotzqvPnaPstatxU

 

Автор:
Тамара Полякова
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • Ольга Коновалова
    Опубликовано: 21.06.2014 Ответить на сообщение

    Я сегодня в город не выезжала, а завтра обязательно выберусь. Обязательно как-то помогу пострадавшим из Аспарухово, это святое, и очень надеюсь. что все-таки наступит улучшение погоды. Спасибо, Тамара. Очень полезная статья.

    • Тамара Полякова
      Опубликовано: 22.06.2014 Ответить на сообщение

      Я думаю, что погода налаживается. Сегодня на море было много народа. Было тепло и солнечно!

  • Татьяна
    Опубликовано: 21.06.2014 Ответить на сообщение

    Очень печальная информация! Тем более, что погибли люди! Стихийные бедствия во всех странах стали так часты из-за глобального изменения климата! В Сибири этой весной очень сильно пострадал от наводнения Алтайский край, особенно город Бийск. А последствия прошлогоднего наводнения на Дальнем Востоке до сих пор в социальном плане не устранены до конца. Тяжелый удар по экономике Болгарии - людям нужно предоставить новое жилье, восстановить социальные объекты... Сочувствую всем, кто попал в беду!

    • Тамара Полякова
      Опубликовано: 22.06.2014 Ответить на сообщение

      Да, все это верно. Болгария и так не богатая страна, еще и это бедствие!

  • Ирина
    Опубликовано: 21.06.2014 Ответить на сообщение

    Да, видела ливень, переждали с моей подругой по курсам болгарского языка, в кафе точно на Пешеходке. И всё, ливень прошел, и мы спокойно дошли до дома. Вода сошла за 5 минут, и центр Варны СВОБОДЕН от воды. Сегодня же был день солнечный и жаркий. И очень надеемся, что скоро будет КАЖДЫЙ ДЕНЬ тепло и недождливо!

    • Тамара Полякова
      Опубликовано: 22.06.2014 Ответить на сообщение

      Да, в центре города всегда дождевая вода быстро сходит через специальные решетки под землю. А вот в Аспарухово - образовался затор, там было нанесено много мусора с возвышенностей. Там - низина. Это и было проблемой!

  • Ирина
    Опубликовано: 21.06.2014 Ответить на сообщение

    Очень больно читать такие сводки. Болгария всегда была спокойной и благополучной во всех отношениях. Пусть Бог хранит Вас!

    • Тамара Полякова
      Опубликовано: 22.06.2014 Ответить на сообщение

      Сводки - неприятные, но вы должны знать это из первых рук.

  • Альбина
    Опубликовано: 21.06.2014 Ответить на сообщение

    Жалко Варну! Надеюсь, вы лично не пострадали? А что там про Кранево? Заочно влюбилась в этот городок, у нас сказали, что и он пострадал.

    • Тамара Полякова
      Опубликовано: 22.06.2014 Ответить на сообщение

      ВАрна - кроме Аспарухово особо не пострадала. Мы тоже - в порядке. Про Кранево - не знаю.

  • Сергей
    Опубликовано: 21.06.2014 Ответить на сообщение

    Тамара, очень сочувствую всем варненцам, надеюсь, что вы переживете эту беду.

    • Тамара Полякова
      Опубликовано: 22.06.2014 Ответить на сообщение

      Эту беду мы переживем, только есть жетвы - это уже беда настоящая!

  • iosif kaplan
    Опубликовано: 21.06.2014 Ответить на сообщение

    Спасибо, Тамарочка, за подробную информацию. Да, стихийное бедствие можно пережить, если бы не гибель людей, не потеря крова. Дай, Бог, чтобы погода в Варне наконец-то вошла в привычное русло. Иосиф.

    • Тамара Полякова
      Опубликовано: 22.06.2014 Ответить на сообщение

      Спасибо Иосиф за Ваш комментарий. Будем надеяться на улучшение погоды!

  • Людмила Иванова
    Опубликовано: 23.06.2014 Ответить на сообщение

    Тамара, я открыла более раннюю Вашу статью, с подробным описанием и все мои вопросы снимаются. Теперь я все поняла. Спасибо за статью.

    • Тамара Полякова
      Опубликовано: 24.06.2014 Ответить на сообщение

      Спасибо Вам Людмила за Ваше сочкувствие болгарскому народу. Благодарю за интерес к моей работе на сайте.

  • Лариса
    Опубликовано: 25.06.2014 Ответить на сообщение

    Ужасные фотки! И людей жалко, и туристам не в радость такие передряги в разгар сезона... У нас в Москве тоже всю неделю осенняя погода, но дожди хоть и частые, но несильные.

    • Тамара Полякова
      Опубликовано: 25.06.2014 Ответить на сообщение

      Да, это неприятно нам, еще хуже пострадавшим. Благодарю Вас за сочувствие!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.