Русский путеводитель по Болгарии
Назад

Бесплатный проект интеграции иммигрантов в Варне

Опубликовано: 21.01.2015
Время на чтение: 3 мин
14
316
bulgaria and eu_flag

Центр иммиграции, расположенный в городе Варна,  разработал проект услуг  по интеграции граждан третьих государств, не членов Евросоюза.

Этот проект рассчитан на осуществление услуг  на период с 15 января по 30 июня 2015 года и будет выполнен при финансовой поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих государств.

В 2013 году существовал и был внедрен в жизнь подобный проект, в котором я тоже принимала участие. В частности я обучалась бесплатно болгарскому языку и прошла первый уровень.

EkskursiiМы с нашей группой участвовали в нескольких экскурсиях, изучали некоторые кулинарные рецепты  болгарской национальной кухни, с большим удовольствием учили болгарские танцы и еще прошли некоторые мероприятия, организованные  центром Иммиграции.

В этом году меня приняли участником в данный проект и я смогу получить все услуги бесплатно, в том числе и  обучение на втором  уровне болгарскому языку, что меня очень радует.

Varna-moreВ проекте этого года предусмотрены услуги и помощь русскоговорящим гражданам в консультациях по правовым вопросам, в частности по жительству в Болгарии, по недвижимости, по созданию собственного предприятия.

Психологические консультации помогут иммигрантам решить проблемы с адаптацией в Болгарии. Кроме того можно рассчитывать и на помощь в создании в Болгарии своего дела, изучения языка, получения образования и работы.

Немалый аспект знаний получат иммигранты в сфере изучения истории, культуры, быта  и гражданской ориентации.

Иммигранты познакомятся с  политической, избирательной системой в Болгарии, партийным строением и его историей, системой самоуправления.

skamyaПланируется проведение «круглых столов» с  целью поиска решения вопроса трудовой интеграции  в Варне, на котором местные предприниматели могут предложить свое наставничество и руководство.

Кроме того «круглые столы» планируется провести и по вопросам  здравоохранения, образования, страхования, признания профессиональной квалификации и прочее.

Одной из тем, планируемых к проведению в рамках проекта – это вопрос координации между местными органами власти и иммигрантами. Здесь интересно будет узнать о функциях и обязательствах органов власти по отношению к иммигрантам.

Очень привлекательным пунктом в проекте является проведение экскурсий по культурно-историческим и природным достопримечательностям Варны, а также городов Девня, Великий Преслав , Плиска, Балчик, Тырново, мыс Калиакра.

Кроме того будет проведено три мастер класса по темам  художественная керамика, национальная кухня, народные песни и танцы болгар.

Bolgarskij-tanetsЦентр иммиграции приглашает граждан, имеющих  личную карту для продолжительного проживания в Болгарии, регистрироваться для участия в данном проекте по адресу: г.Варна, ул. «Пресвитер Козма» № 11, телефон 052-335-885. Координатор: Надежда Алексиева

С уважением:  RtamaraPRpolykova

 

RblagodarUPzaPvozmoZnqIPotzqvPnaPstatxU

,
Автор:
Тамара Полякова
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
  • Ирина
    Опубликовано: 22.01.2015 Ответить на сообщение

    Тамара, доброго времени суток! Я тоже уже записалась на курсы. И тоже на второй уровень! Страшно, конечно... НО ХОЧУ и БУДУ! Хочу изучать дальше любимый български езък!!! Первый уровень прошла в 2013. А сега СЧАСТЛИВА, что смогу продолжить(под великим секретом!!!) изучение языка! Пока мне не пришло сообщение о начале курсов. Надеюсь, что учиться буду у дорогой нашей ЖЕНЕЧКИ!!! Благо, что она вернулась из Греции! Зима-весна - это прекрасно, что не ЛЕТО, как тогда мы учились... До встречи! Кстати, а тебе пришло Расписание занятий и мероприятий 2015 года?

  • Татьяна
    Опубликовано: 22.01.2015 Ответить на сообщение

    Здравствуйте, Тамара.
    Очень полезно узнать, что в Болгарии существуют такие программы. Мы с мужем, как раз, находимся на этапе покупки недвижимости в Болгарии. Благодаря вам, убеждаюсь в правильности своего выбора и, что болгары действительно гостеприимны и заботливы.

    • Тамара Полякова
      Опубликовано: 22.01.2015 Ответить на сообщение

      Спасибо Татьяна за комментарий. Действительно здесь Болгария гостеприимная и добрая к русским страна. Лично мне здесь комфортно и хорошо!

  • Галина
    Опубликовано: 22.01.2015 Ответить на сообщение

    Здравствуйте Тамара!Очень хотелось попасть в этот проект,но мы на ВНЖ приедем в Варну в первой половине апреля,нельзя ли забронировать место?
    С наилучшими пожеланиями Галина.

    • Тамара Полякова
      Опубликовано: 22.01.2015 Ответить на сообщение

      В 2013 году лично я узнала об подобном проекте только в конце апреля. Пошла и записалась. Меня приняли. Правда срок обучения естесственно был сокращен. Мы учились до конца июня. То есть не успела пройти полный курс. Так и Вы можете с апреля начать обучение и сколько успеете - получите уроков. Так что не расстраивайтесь. Как приедете в Варну - сразу идите в центр.

  • Татьяна
    Опубликовано: 22.01.2015 Ответить на сообщение

    Здорово! Вам повезло, варненцы! Я пока в Бургасе не нашла информацию о подобном проекте! Личную карту получу 6 февр. и могла бы и очень хотела бы поучаствовать. Буду еще рыть интернет, может все же и в Бургасе будет! А Вы держите нас в курсе полезной информации. Успехов!

    • Тамара Полякова
      Опубликовано: 22.01.2015 Ответить на сообщение

      Мне кажется, что в Бургасе такая программа отсутствует. Но все равно следите за информацией. А я в свою очередь буду информировать моих читателей о всех мероприятиях в центре иммиграции в разрезе этой программы. Благодарю Вас за комментарий!

  • Ольга Коновалова
    Опубликовано: 22.01.2015 Ответить на сообщение

    Ужа знаем и ждем!!!

    • Тамара Полякова
      Опубликовано: 22.01.2015 Ответить на сообщение

      Благодарю Оля! Я думаю, что еще многие не знают об этом. Запись еще продолжается!

      • Ольга Коновалова
        Опубликовано: 23.01.2015 Ответить на сообщение

        Знаю

  • Наталья
    Опубликовано: 22.01.2015 Ответить на сообщение

    Добрый день Тамара! К сожалению Ваша информация уже не актуальна.Я позвонила по указанному телефону и мне объяснили ,что для проекта набрали 160 человек,если не ошибаюсь,то неделю назад они прекратили запись.
    Так что,спасибо за интересную информацию.
    Наталья

    • Тамара Полякова
      Опубликовано: 22.01.2015 Ответить на сообщение

      Это неправда. Нужно было не звонить, а идти туда. Моя соседка вчера (21 января)после обеда записалась с мужем. А я получила письмо с проектои и приглашением всех записываться. Сходите срочно. Может быть еще есть места. Я записалась в понедельник 19 января

  • Людмила
    Опубликовано: 12.04.2016 Ответить на сообщение

    Тамара! Добрый день!
    Очень интересная информация.
    Продолжается ли эта программа в данное время?
    С уважением, Людмила.

    • Тамара Полякова
      Опубликовано: 12.04.2016 Ответить на сообщение

      Насколько мне известно - нет. обычно такие программы организуют через 2 года. Значит возможно будет в 2017 году. Спасибо Вам за внимание к моему сайту! Удачи Вам!

Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.